Применение стеновых пластиковых панелей ПВХ


Пластиковые панели ПВХ – это современный экологичный и недорогой отделочный материал. Использование их обеспечивает хорошую звуко– и теплоизоляцию помещений. А многообразие цветов и текстур позволяет сделать интерьер красивым и уютным.

При планировании ремонтных работ санитарных помещений и кухни, одним из вопросов, который вам придется решать, будет вопрос выбора материалов для отделки стен и потолка. Можно не изобретать велосипед и пойти традиционным путем, поклеить потолок водостойкими моющимися обоями, а на стену или ее нижнюю часть положить керамическую плитку.

Если ваши финансовые возможности и имеющиеся площади помещений не сильно ограничены, можно воспользоваться услугами дизайнерских компаний, предлагающих использовать в качестве отделки новые и экологически чистые природные материалы, такие как дерево и натуральный камень.

С появлением на строительном рынке недорогих стеновых панелей из безвредных для человека синтетических масс и компонентов, большую популярность при внутренней отделке офисов предприятий, общественных организаций и банков, помещений складов и магазинов набирает применение пластиковых панелей ПВХ. Низкая стоимость, простой монтаж, высокая производительность при выполнении облицовочных работ и приличный внешний вид позволяют стеновым панелям выдерживать жесткую конкуренцию в борьбе с другими отделочными материалами.

Использование стеновых панелей ПВХ в гостиной, спальной и детской комнатах малопригодно и даже неприемлемо. Самый красивый и качественный пластик не способствует созданию атмосферы уютного «гнездышка». Живой организм, отдыхая, должен поддерживать контакт с внешним миром, что никогда не смогут обеспечить синтетические материалы. Поэтому в местах отдыха и зонах наибольшего времяпрепровождения человека, стены и потолок должны «дышать» воздухом.

Что же касается кухни, ванной комнаты, туалета и прихожей, стеновые панели ПВХ – идеальный вариант для облицовки. Большой ассортимент цветов, расцветок рисунков пластиковых панелей, декоративных элементов, простота монтажа, нетребовательность в эксплуатации и большой срок службы позволят вам не только воплотить свои творческие идеи, но и получить истинное удовольствие при работе с такими материалами.

Расчет необходимого количества стеновых панелей ПВХ

Посчитать нужное количество стеновых панелей совсем несложно. Любым из доступных вам способов произведите измерение длин стен, переведите полученные значения в метры, сложите их и умножьте на высоту от пола до потолка. Таким образом, у вас получится числовое значение площади стен в квадратных метрах. Аналогичным способом рассчитывается площадь потолка. Узнать необходимое количество стеновых панелей ПВХ в м 2 вы сможете, сложив эти два значения.

Монтаж пластиковых панелей

Для выполнения работ по монтажу стеновых панелей не требуется специального оборудования и инструментов. Достаточно приготовить перфоратор, сверло с победитовой напайкой, молоток, крестовую отвертку, шуруповерт и можно приступать к работе. Обеспечить строго вертикальное положение панелей, необходимую длину поможет вам строительный отвес, уровень и рулетка.

Крепят пластиковые стеновые панели самыми различными способами. Наиболее распространен монтаж панелей ПВХ на каркасе из деревянных реек или металлопрофилей.

Первый вариант несколько проще в исполнении и менее затратен. Но он подходит для помещений, имеющих ровные стены. Каркас собирается из деревянных реек 30х20, расположенных в горизонтальной плоскости на расстоянии 400х600 мм друг от друга, закрепленных на стене и потолке саморезами или крепежными элементами быстрого монтажа. Затем, выдерживая вертикальное положение, устанавливаются панели ПВХ и крепятся к рейкам при помощи металлических монтажных скоб или степлера. При отсутствии скоб крепить панели можно применяя обычные гвозди или саморезы по дереву.

Каркас из металлических профилей требует навыков работы с шуруповертом и саморезами со сверлом. Благодаря применению специальных подвесов и направляющего металлического профиля, такой каркас позволит выровнять самую безнадежную стену или потолок. Стеновые панели ПВХ прикрепляются к профилям металлического каркаса при помощи саморезов по металлу.

В любом случае необходимо знать, что планки панелей должны плотно входить в имеющиеся пазы друг друга.

Соединение угловых, горизонтальных и потолочных стыков стеновых панелей должны выполняться специальными пластиковыми профилями. Наиболее известные из них:

  • угол внутренний,
  • угол внешний,
  • соединительный прямой профиль,
  • наружный (стартовый) профиль.

На потолке каркас набирается с учетом того что направление панелей должно быть строго перпендикулярно рейкам. Идеально ровные потолки и стены допускают выполнять фиксацию пластиковых панелей ПВХ с помощью синтетических клеев или используя жидкие гвозди.

Работать с пластиковыми панелями очень легко. Они хорошо размечаются, режутся ножовкой по дереву и сверлятся обычным сверлом. Полая структура материала обеспечивает панелям малый вес, что позволяет монтировать их в одиночку. Для предохранения от царапин, лицевая часть стеновых панелей закрыта защитной пленкой, которая легко удаляется по окончании монтажа.

Стены и потолок в туалете, ванной комнате, на кухне и прихожей, оформленные панелями ПВХ хорошо смотрятся, легко моются теплой водой с добавлением моющих средств. Не сомневайтесь, выбирайте в качестве облицовки стеновые панели ПВХ – вы никогда не пожалеете об этом!

Подписывайтесь на наш корпоративный Telegram-канал, где выкладываем последние новости всех наших направлений деятельности, а также всякие важные и полезные материалы, касающиеся нашей работы и, конечно же, жизни заказчиков. Вот он: канал «Дачный мастер» в Telegram.

    Предыдущие статьи из категории: Новости

  • Как быстро и просто очистить микроволновую печь
  • Микроволновая печь активно работает каждый день, разогревая и готовя самые разные блюда. В процессе она, конечно, загрязняется. Внутри остаются и засыхают брызги, жир, остатки еды, микроволновка начинает неприятно пахнуть и

  • Как использовать карту багуа, оформляя интерьер по фэн-шуй
  • Можно по-разному относиться к китайскому учению фэн-шуй, но его принципы действительно вписываются в концепцию создания гармоничного и комфортного интерьера. Один из основных инструментов фэн-шуй — карта багуа. Сайт RMNT расскажет,

  • Термально-оздоровительный комплекс построят в ТиНАО (Москва).
  • Там будет работать флоатинг-бассейн, термальная спа-зона, хилинг-центр, бассейны, тренажерный зал, банный комплекс.Термально-оздоровительный комплекс площадью более четырех тысяч квадратных метров возведут Там будет работать флоатинг-бассейн, термальная спа-зона, хилинг-центр, бассейны, тренажерный зал,