Какие материалы используются для фасадной лепнины?


Фасадную лепнину используют для декоративного оформления наружной стены здания. Она чаще всего применяется для выделения оконных проемов и карнизов. Таким образом строениям придается неповторимый облик.

Несколько вариантов отделки

Важно, чтобы фасадная лепнина полностью соответствовала требованиям, которые предъявляются к деталям облицовки. Основные свойства такого фасада – устойчивость к влиянию солнечных лучей и атмосферных осадков. Важно, чтобы лепнина могла противостоять ветрам и температурным перепадам. Если она не обладает такими качествами, лепной фасад очень скоро потеряет свой презентабельный вид.

Все разработчики лепнины обязательно ищут современные материалы, которые могут выдержать подобную нагрузку. Для работы, помимо мрамора или гипса, можно использовать полиуретан и остальные виды искусственных материалов.

Полиуретан – влагостойкий материал, устойчивый к деформациям. Он отлично сочетается с таким материалом, как дерево. Лепной декор из полиуретана внешне почти не отличается от гипсовых аналогов. Наконец, такое украшение эластично и не поддается усадке.

Полимербетонная отделка

Полимербетонная лепнина – сочетание цемента с песком. Также она состоит из воды. Входят в ее состав и пластификаторы. Выбирайте подобный материал, если долговечность – необходимый параметр в процессе отделки.

Подобный декор способен сохранять первоначальное состояние на протяжении десятилетий и даже веков. Во время изготовления материал окрашивают в разные оттенки. Внешняя поверхность бывает разной фактуры.

Чтобы повысить стойкость конструкции, ее армируют. Этот материал не только отличается долговечностью, он намного легче, чем гипс.

Вот еще некоторые достоинства обработки полимербетоном:

  • Такой материал более прочный, чем остальные виды фасадной лепнины.
  • Есть возможность изготавливать подобные изделия не только на строительной площадке, но и на заводах.
  • Доступно применение материалов различной текстуры.

Однако этот материал обладает и недостатками:

  • Он состоит из ненатуральных компонентов.
  • Имеет немалую массу, так что необходимо запастись строительной техникой.
  • Установка такого материала непроста.
  • Если для оформления фасада дома применять отделку, изготовленную из разных материалов, здание будет выглядеть более оригинально, чем при использовании одного отделочного материала.

Декор из пенополистирола

Сегодня для дизайна фасада используются не только гипс или бетон. Для декоративной отделки часто применяется полиуретан. Этот материал помогает обогатить дизайн фасада новыми свойствами. Разница между фасадным декором и пенопластовой лепниной – возможность ее демонтажа при необходимости.

Также следует обязательно учитывать цену и срок создания пенопластовых декоров. Такой материал стоит намного дешевле, чем гипс. К тому же, используя пенопласт для монтажа декора, можно сэкономить не только время, но и деньги.

Помимо этого, фасадный пенопластовый декор удобно перевозить. Да и проводить погрузочные работы с его использованием проще. Так как этот материал прочный и весит не много, специализированная тяжелая техника для перевозки не требуется.

Постройки, фасад которых украшен лепными декорами из старого материала, напоминают неприступную скалу. Осуществить такой декор очень непросто, ведь бетонный элемент может весить около двухсот килограмм. Пенопластовый декор весит намного меньше, благодаря особенным характеристикам такого материала.

Подобные фасадные декоры, благодаря небольшому весу, не дают существенную нагрузку на несущие конструкции постройки. В результате дополнительной нагрузки на фундамент не происходит. При использовании специальной техники для такого материала можно устанавливать крупные элементы куда угодно.

Стеклопластиковая фасадная лепнина

Под стеклопластиком подразумеваются соединения термопластичного полимера и волокна кварца. Полимер используется, как связующее вещество. Стеклопластик превосходит другие материалы по многим параметрам. Вот только стоит он дорого.

Стеклопластик более долговечен, чем полимербетон. В случае нулевого влагопоглощения, такой материал способен выдерживать значительные перепады температуры. Тем не менее, сделать из него карниз вряд ли получится. Однако это единственный недостаток такого материала.

Наконец, для дизайна можно воспользоваться архитектурным бетоном, который состоит из цемента, воды, а также декоративных наполнителей.

Подписывайтесь на наш корпоративный Telegram-канал, где выкладываем последние новости всех наших направлений деятельности, а также всякие важные и полезные материалы, касающиеся нашей работы и, конечно же, жизни заказчиков. Вот он: канал «Дачный мастер» в Telegram.