Гидроизоляция в ванной комнате


Когда человеку удалось заставить потоки воды следовать в нужном ему направлении, он начал задумываться о защите своих жилищ от ее разрушающей силы. Из современных помещений, подверженных водным «покушениям», больше всего выделяется ванная комната.

В чем же заключается вред воды?

В первую очередь, если большое количество жидкости окажется на полу в ванной из-за поврежденной трубы или крана, то она может протечь сквозь плиты перекрытий и затопить ваших соседей снизу. Помимо того, что вам придется восстанавливать собственное имущество, на вас могут возложить компенсацию за ущерб квартиры соседей. В данной ситуации, вероятней всего, виновным будет признаны вы, а не кто-то иной.

Помимо этого, попадая на пол или стены ванной, вода проникает в мелкие трещины и изъяны покрытия и медленно, но верно разрушает их.

Третий, наиболее опасный именно для человеческого организма, вид вредоносной сущности воды заключается в ее активном участии в развитии и размножении плесени и грибка на постоянно увлажненных поверхностях. Если грибок или плесень появились в ванной комнате, избавиться от них очень проблематично. Для предотвращения их появления достаточно сделать качественный ремонт.

Начинать капитальный ремонт стоит с диагностики вентиляции. Вполне вероятно, что вентиляционный канал дома был поврежден при кровельном ремонте или строительных работах, проводимых в квартирах на других этажах.

Для проверки в решетке вентиляции прикладывается листок бумаги, открыв при этом кухонную форточку, дверь на кухню, в ванную комнату и туалет. В идеале лист бумаги должен повиснуть на решетке, притянувшись к ней потоком свежего воздуха. Если этого не произошло, то вам стоит позвать специалистов, чтобы проверить состояние вентиляционных каналов всего дома.

Чтобы дополнительно искусственно усилить уровень вентиляции воздуха, можно установить специальный вентилятор для вытяжки. Без притока воздуха не может нормально функционировать вентиляция в жилых помещениях. Для его улучшения делается форточка между кухней и ванной. Также можно установить декоративную решетку на части пространства над дверью ванной комнаты.

После проверки вентиляции приступают к гидроизоляции. Для этого полностью удаляется старый отделочный материал в ванной с пола и стен. Это, как правило, бывает краска или плиточное покрытие. Гидроизоляционный материал бывает разного вида.

  1. Гидроизоляция оклеечная. К ней относят полиэстер или стеклоткань. Они пропитаны специальным материалом на основе битума. Продаются в форме скрученных рулонов. На поверхности, которую изолируют, закрепляются при помощи горелки или посредством клея, который уже нанесен на них на заводе изготовителя (самоклеящаяся гидроизоляция). Это самая трудоемкая гидроизоляция. Для ее нанесения должна быть идеально ровная поверхность. Наклеивать материал стоит предельно аккуратно, без образования воздушных пузырей под ним. Однако данный вид гидроизоляции наиболее прочный из всех возможных.
  2. Гидроизоляция обмазочная. Это вид битумной мастики с полимерным или резиновым наполнителем. Также это может быть цементно-полимерная мастика – сухая смесь, разводимая с помощью воды. На поверхность материалы наносятся слоем толщиной до 3 мм. Поверхность должна быть загрунтована, но, в свою очередь, может обладать небольшими неровностями.
  3. Гидроизоляция пропиточная. Это особые составы, которые проникают в глубину кирпичных или бетонных конструкций. После полного застывания они формируют водонепроницаемый слой. Данный вид изоляции реже других используется в отделочных работах жилых помещений, однако ей присущи улучшенные характеристики. Еще она не требует предварительной грунтовки поверхности.
  4. Гидроизоляция окрасочного типа. Этот вариант гидроизоляции наиболее простой в использовании, так как он полностью готов к использованию. На поверхность он наносится тонким слоем с помощью кисти или валика. Подобная изоляция идеально подходит для устройства «теплого пола».

После того как материал будет выбран, а поверхность очищена, нужно обеспечить изоляцию стыков между стенами и полом, в местах соединения с трубопроводом. Для этого используется специальная укрепляющая лента, а на основание наносится слой грунтовки и, собственно, сам материал гидроизоляции.

Необходимо выждать время, написанное в инструкции к использованному гидроизоляционному материалу. По истечении его можно приступать к укладке кафельной плитки на специальный гидроизоляционный клей. Для затирки швов необходимо использовать только смеси с водоотталкивающими свойствами.

Последним шагом будет обеспечение изоляции стыков между ванной (раковиной) и стенами с использованием герметика. Перед тем как нанести материал, ванную или раковину нужно наполнить водой доверху, чтобы они осели.