Элементы безопасности кровли. Что это и зачем?


В этой статье, давайте немного поговорим о том, как правильно и безопасно обустроить эксплуатацию кровли. Что это такое? — спросите Вы. Рассмотрим самый общий случай. К примеру, есть дом с двускатной кровлей из металлочерепицы, достаточно крутой и возможно, даже с установленными снегозадержателями. Одновременно с этим, в крыше сделаны вентиляционные выводы, вывод печной трубы, установлены антенны. Зимы нынче снежные и в своей практике мы не раз сталкивались с тем, что весной, что-то из перечисленного приходится поправлять: то, при сходе снега оторвет антенну, то внезапно начинает течь место выхода печной или вентиляционной трубы, то оторвет водосточку и т.д. Как это все выполняется? В подавляющем большинстве случаев задействуется лестница, оставшаяся после строительства, либо такую лестницу приходится изготавливать, что называется, «на коленке» и выполнять все необходимые манипуляции с нее. Ну и совсем для бесстрашных — страховочный пояс, перекинутая через конек веревка, страхующий на другой стороне и… — вперед! Выглядит это все вот так:

Думаем смысл понятен… Работать конечно можно, но во-первых — неудобно, а во-вторых крайне не безопасное занятие. Более того, если металлочерепица сделана из тонкого металла, а зачастую это совсем не редкость, то при перемещении по кровле, волны деформируются только так (если не знаешь куда наступать), особенно, если солнечный день и металл успел хорошо нагреться. В общем удовольствие так себе… Какой есть выход из этой ситуации? С помощью чего можно закрыть эти вопросы раз и навсегда — и даже выполнять работы самостоятельно и с вполне приемлемым комфортом, если не боитесь высоты, конечно… Ответ простой — одновременно с монтажом кровельного покрытия монтировать элементы безопасности кровли, а именно: лестницы для кровли из металлочерепицы, мостки, подмости и ограждения. В общем виде, безопасно обустроенная крыша смотрится вот таким образом:

Согласитесь — и красиво, и функционально, и безопасно. А теперь давайте разберем какие элементы безопасности кровли бывают в принципе, зачем они нужны и где их взять. Итак, по крыше нам нужно перемещаться в двух направлениях — вертикально и горизонтально. Плюс к этому, нам необходимо обслуживать все то, что там установлено. Для этого предназначены:

  • кровельные лестницы — для вертикального перемещения по самой кровле и лестницы для того, чтобы на эту самую кровлю залезть;
  • переходные мостки — для горизонтального перемещения по кровле;
  • подмости и площадки обслуживания — название говорит само за себя. Устанавливаются в местах выхода коммуникаций;
  • ограждения — могут быть как у лестниц, так и мостков, подмостей, площадок обслуживания или устанавливаться как ограждающая конструкция по скатам кровли;
  • ну и естественно — всем знакомые снегозадержатели и снегорезы. Обеспечивают задержание снега, с целью предотвращения схода больших масс в период интенсивного снеготаяния.

Собственно все просто, но установив перечисленные элементы, можно значительно упростить себе жизнь после того, как кровля будет смонтирована, в период дальнейшей эксплуатации. Не только упростить, а главное — значительно удешевить!

Отметим, что элементы безопасности бывают для разных типов кровли — и для кровли из металлочерепицы, и для кровли из натуральной черепицы, также для мягкой и фальцевой кровли. Если с плоскими типами кровли (мягкая и фальц) все более-менее понятно — берешь кронштейны и крепишь, то с черепичными типами кровли не все так просто. Так как черепица имеет волну, кронштейны элементов безопасности крепятся определенным образом, через демпфирующие проставки, а сама лестница собирается модулями. Это один из вариантов. Другой, заключается в том, что при монтаже листов металлочерепицы, на обрешетку с определенным шагом накручиваются специальные крюки, которые выходят из-под верхнего листа и опираются на нижний. На эти крюки потом монтируется кровельная лестница и фиксируется специальными защелками.

Мостки, подмости, площадки обслуживания монтируются примерно также, зачастую с применением универсальных крепежей, которые подходят к вышеперечисленным элементам. Выглядит это все примерно вот так:

Последнее, на что хотелось бы обратить внимание — это крепеж. В нашей практике, мы уже насмотрелись и оторванных снегозадержателей, и лестниц, и мостков, и даже площадок обслуживания. Поэтому, крепеж всех элементов безопасности кровли должен выполняться крайне надежно. Во-первых, при проектировании кровли, в местах будущей установки, крайне желательно заложить усиления. Во-вторых, крепеж должен выполняться ТОЛЬКО так называемыми «глухарями», а не пусть даже длинными и усиленными кровельными саморезами (видели и такое). Ну и для черепичных типов кровли, необходимо исключить опирание элементов на «геребень» волны, т.е. выполнить крепеж так, как указано на картинках выше. Также обязательно подкладывать демпфирующие резиновые шайбы или специальные подкладки, которые, как правило идут в комплекте с кронштейнами.

По большому счету, ничего сложного в монтаже элементов безопасности нет — самое главное, это соблюдение технологии и использование надежного крепежа. Вот этим, как мы отметили выше, зачастую грешат… Поэтому рекомендуем контролировать этот процесс уже с момента доставки оборудования на участок. Поинтересуйтесь у монтажников, какой крепеж они привезли и в общих чертах попросите объяснить «на пальцах», как и к чему они собираются крепить доставленное оборудование. Если сказанное совпадет с тем, что знаете Вы, значит все ОК, можно приступать к выполнению работ.

Ну и в качестве финального штриха нашим читателям из Московской области, для подбора нужной Вам конфигурации, рекомендуем обращаться в ООО «Дирс Строй» (г. Подольск), где можно купить лестницы для металлочерепицы и другие элементы безопасности кровли.